09.12.2021

Особенности исправления ошибок, связанных с неправильным начислением заработной платы

Расчет и выплата заработной платы — один из наиболее важных сегментов бухгалтерской работы. В таких процессах есть достаточно много нюансов, одновременно за ними пристально следят контролирующие органы. Нанимателям важно учитывать, что системные нарушения и ошибки могут привести к серьезным штрафным санкциям, поэтому к вопросам оплаты труда необходимо отнестись максимально ответственно О том, как избежать проблем в учете, мы и поговорим в статье.

Расчет зарплаты

Типичные проблемы и недочеты при расчете ЗП

Существует несколько типичных недочетов, которые возникают при расчете и выплате заработной платы:

  • забыли начислить премиальные (в том числе для уволенного работника);
  • отсутствовала индексация;
  • задержка в оплате труда;
  • сотруднику недоплатили или начислили лишнее;
  • возникли ошибки с удержанием НДФЛ;
  • несоблюдение времени перечисления средств;
  • неправильное вычисление средней зарплаты как базовой величины и пр.

Особенности исправления счетных ошибок в ходе начисления зарплаты

Проще всего избежать проблем, доверив расчет заработной платы профессионалам. Если же недочеты уже возникли, исправлять их нужно в соответствии с действующим ТК. Исходя из текущих норм права, включая МСФО (IAS) 8, удерживать из доходов работника можно только суммы, переплаченные в результате счетных ошибок или других причин, указанных в законодательных актах. Прежде всего, речь идет о неправильно совершенных арифметических действиях. В условиях использования современного программного обеспечения для составления отчетной документации подразумеваются опечатки при вводе данных. Также к таким ошибкам могут привести сбои в работе ПО.

Когда полученная персоналом заработная плата составляет больше, чем размер реального платежа, можно взыскать деньги из следующего перевода. Вариант доступен, если соблюдаются два основных условия: от даты платежа прошло менее месяца, при этом работник согласился с удержанием средств.

Факт взыскания подтверждается соответствующим приказом (четкой формы нет, документ составляется на усмотрение нанимателя). Если сотрудник не согласился с таким порядком удержания денег, единственно возможный вариант — судебное разбирательство. Также следует учитывать, что сумма, подлежащая взысканию, не должна превышать 20% от доходов специалиста. Как результат, процесс может растягиваться на несколько месяцев.

Зарплатные взыскания

Кроме взыскания излишне выплаченных средств, из зарплаты специалиста могут удерживать:

  • аванс, который выплатили, но до конца не отработали;
  • неиспользованные, а также не возвращенные подотчетные средства;
  • отпускные, которые не отработали.

Как происходит устранение ошибок в результате недоплат

Современное законодательство гарантирует сотрудникам строгое соблюдение порядка и времени выплаты заработной платы. Оплата труда осуществляется, исходя из договора и ТК, несоблюдение сроков или перечисление неполной суммы — это прямое нарушение действующих норм и стандартов.

При обнаружении недочетов в расчете зарплаты, в результате которой персонал недополучил средства, следует приступить к составлению докладной записки и бухгалтерской справки. Затем осуществляется доначисление, а также производится выплата компенсации. Отталкиваясь от 4 пункта 134 статьи ТК, в случае возникновения задержек по вине работодателя, наемные специалисты имеют право на возмещение ущерба. Расчет пени осуществляется, отталкиваясь от ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения обязательств. Дополнительная компенсации начисляется за каждый календарный день задержки.

Что делать, если работник уже уволился

Иногда ситуации, связанные с недоплатой или переплатой, возникают после увольнения работника. В таком случае порядок взыскания средств несколько усложняется. Самый простой вариант — связаться с человеком после увольнения, чтобы решить вопрос в добровольном порядке. После перечисления средств деньги заносятся на соответствующий счет. В то же время не все кадры после увольнения идут на контакт. Когда бывший работник не желает возвращать сумму переплаты, следует обратиться в суд.

Если после увольнения обнаружена недоплата, порядок решения проблемы ничем не отличается от ситуаций со штатными специалистами. Недочеты часто возникают не только с самой заработной платой, но также с расчетом выходного пособия, возмещения неиспользуемого отпуска, индексации, премий и пр. Стоит отметить, что у оплаты труда нет срока исковой давности. Как результат, бухгалтерские ошибки могут обнаружиться даже спустя длительное время после увольнения.

Налоговые последствия ошибок в зарплате

Ошибки в расчете и выплате оплаты труда приводят не только к возникновению обязательств перед кадрами, но и к вероятным проблемам с контролирующими органами. Заработная плата выступает одновременно базой и объектом налогообложения. Как результат, любые недочеты, связанные с платежами для персонала, могут привести к недополучению бюджетных средств. Исходя из 70 статьи НК, ситуация по переплате или недоплате требует представления дополнительной отчетности по декларации ИПН и социальному налогу (форма 200.00). В то же время недочеты в расчетах могут возникнуть и с нерезидентом или лицом без гражданства. В таком случае составляется форма 210.00.

Налоговые последствия для предприятия зависят от размеров и характера недочетов. Первая ситуация предполагает, что зарплату недоначислили, что привело к уменьшению налоговых обязательств. Если проблему обнаружили после окончания отчетного периода, начисляется пеня от налоговой инспекции. Тут компании следует:

  • выполнить перерасчет начислений;
  • внести в бюджет разницу;
  • уплатить пеню;
  • передать налоговикам декларацию с внесенными изменениями.

Аналогично все происходит и с соцналогом.

Если же реальная выплата превышает требуемую сумму (как результат, бюджет получил больше средств, чем нужно), значимых последствий не возникнет. Для предприятия только необходимо скорректировать нынешнюю налоговую базу, а передавать уточненную декларацию необязательно.

Как и когда исправление ошибок по заработной плате отражается в бухучете

Недочеты в бухучете, связанные с неправильным или несвоевременным перечислением средств для персонала, отображаются на дату обнаружения. Для этого применяется метод «красное сторно». Такая проводка позволяет отобразить выполненную экономическую деятельность, которая не была учтена требуемым образом. Цифры в корректирующей проводке соответствуют установленной разнице. Благодаря «красному сторно» в учете появляются дублирующие записи (одна из них идет со знаком минус). Суммарно такие проводки дают требуемый результат.

Бухгалтерия

А чтобы проблем с выплатой заработной платы, поиском и увольнением специалистов не возникало, подписывайтесь на наши новости. Также на сайте можно заказать услугу расчета зарплаты и ведения кадровой документации «под ключ». Smart Solution — ведущий HR-провайдер в Казахстане, поэтому мы знаем, как закрыть любые вопросы, связанные с управлением персоналом!