28.09.2021

Что написать в раздел “о себе” в резюме

Каждый из нас при поиске работы составлял о себе резюме и задумывался о том, как донести до работодателя характеристику своих личных качеств. Как продемонстрировать умения и дать о себе представления, как о личности. Менеджеры агентства по подбору персонала в компанию или офис первым делом обращают внимание на описание и характеристику личности. А после предполагают, проходит ли конкретный кандидат на вакантную должность или всё-таки стоит поискать более осведомлённого или компетентного сотрудника. Резюме

Что можно рассказать “О себе” в разделе резюме?

 Всю информацию о себе для работодателя лучше разделить на несколько логических блоков. В разделе “Обо мне” или “О себе” вы можете указать какие-то особенные качества, которые по вашему мнению являются подходящими для успешного выполнения работы. Дополните блок информацией о приобретённом опыте в предыдущих местах работы и дополнительными сведениями.

Чтобы оформить резюме и доходчиво описать свои качества, можно условно разделить его на 3 части:

  1. Умения и определённые навыки — напишите об опыте, связанном с будущей профессией, какими знаниями вы обладаете;
  2. Качества личности — опишите себя с положительной стороны и предоставьте характеристики вас как личности, какую жизненную позицию занимаете;
  3. Блок дополнительной информации — сюда вписывают всё, что не относится к навыкам и качествам соискателя. 

Менеджеры по отбору персонала рекомендуют заполнять эти разделы, чтобы повысить шансы устроиться на должность. Стоит уделить достаточно времени на описание своей личности, тщательно продумать, что указать, главное написать достоверную информацию о себе. Например, если устраиваться на должность консультанта и сказать о себе “коммуникабельный”, а на самом деле с трудом находить общие темы для разговора, это проявятся и возможно станет причиной увольнения. 

Для работодателя важно найти компетентного сотрудника, поэтому резюме заполненное последовательно и грамотно сразу бросится в глаза и даст информацию о вас как о работнике и личности. Кандидат отдаёт резюме

Что указать в графе личных качеств при заполнении резюме? 

Выполняя обзор рынка соискателей рекруты встречают одни и те же формулировки качеств и приевшиеся выражения многие даже не читают. Почему так происходит? Заполняя раздел о себе в резюме, будущий работник перечисляет личные качества положительного характера одним списком, абзацем и как можно краше. Такой подход в корне неверный. 

Ваша задача заинтересовать работодателя в своей персоне, дать понять, что отличает вас от десятка других претендентов. Иногда достаточно выделить о себе два-три качества и сделать упор на них, описать одним из примеров, но дополнить оригинальными деталями, подробностями. Так можно привлечь внимание к своей кандидатуре и побудить менеджера по подбору персонала встретиться именно с вами. 

Мы собрали описания большинства положительных качеств, которые соискатели пишут в резюме чаще всего и их альтернативные формулировки. 

  • Настойчивый — умею добиваться поставленной цели, делаю упор на результат, действую решительно невзирая на обстоятельства. 
  • Коммуникабельный — умею поддержать тему разговора, легко нахожу язык с собеседником, коллегами или детьми, в общении с клиентами делаю упор на индивидуальный подход. 
  • Пунктуальный — прихожу на работу заранее, сдаю работу в установленный срок, исключаю срыв сроков сдачи заказа, работы. 
  • Вежливый — приветлив и приятен в общении, знаком с понятиями такта и меры, доношу мысли спокойно, вежливо и грамотно, оставляю после общения только приятное впечатление, дипломатичен, решаю спорные вопросы мирным путём.
  • Обучаемый — ищу способы совершенствования знаний и умений, открыт для восприятия новых знаний и усвоения навыков. 
  • Креативный — применяю нестандартные методы в решении сложных вопросов, ищу творческий подход для обыденных ситуаций, для оптимизации работы выбираю оригинальное решение. Составление резюме
  • Ответственный — дорожу своим местом, выполняю все задания по инструкции или определённому графику, работу делаю на совесть. 
  • Многозадачный — в одно и тоже время занимаюсь несколькими делами, при этом качественно и правильно. 
  • Самокритичный — умею оценить собственный результат, при допущенных ошибках делаю выводы и моделирую собственное поведение, поддерживаю стремление к лучшему результату, провожу анализ своей деятельности. 
  • Работоспособный — ставлю перед собой цель и достигаю её, работа доставляет мне удовольствие, трудолюбив и выполняю работу различной сложности без нареканий, могу выполнять много работы качественно. 
  • Стрессоустойчивый — дипломатично подхожу к решению конфликта, нацелен на избежание конфронтации и спорную ситуацию решаю сразу, не затягивая, устойчив к большому потоку информации, людей и объёму работы. 
  • Усидчивый — способен выполнять одну и ту же работу долгое время, если начинаю работу, обязательно довожу до завершения, задаюсь целью и достигаю её. Порядочный — к сотрудникам и клиентам отношусь с пониманием и приветливо, мнение окружающих и коллег важно для меня, забочусь о репутации, в любых ситуациях ищу справедливое решение.
  • Дисциплинированный — умею следовать инструкциям, правилам и предписаниям, организован в плане работы, всю работу выполняю в срок. Целеустремлённый — любое начинание довожу до логического итога, стремлюсь к повышению по карьерной лестнице, если поставил перед собой цель, то достигаю её. 
  • Амбициозный — имею большой потенциал, уверен в собственных возможностях, ставлю перед собой цель достичь высокой должности. 
  • Скрупулёзный — поставленную задачу выполняю ответственно, при работе делаю акцент на качестве, подбираю подход и тщательно его прорабатываю. Организованный — способен самостоятельно выполнять задачу без надзора, внимательно отношусь к мелочам в работе, всегда в приоритете порядок на рабочем столе и чёткий план действий, имею опыт грамотной организации работы и контроля за исполнением. 
  • Честный — использую в работе только правдивую информацию, высказываю мнение без утайки, прямолинейный в общении. 
  • Надёжный — могу быть опорой при рассмотрении сложных задач и вопросов, работу выполняю добросовестно, умею работать в команде и не затягиваю со сроками выполнения работ. 
  • Инициативный — имею цель и активно её добиваюсь, в принятии решений руководствуюсь лучшим исходом ситуации, склонен к созданию уникальных идей.Составление резюме

Слабые стороны личности указывайте в резюме в мягкой форме

Менеджеры при выборе кандидатов на определённую должность понимают, что найти идеального работника без недостатков практически невозможно. Чтобы придать описанию своей личности человечности и подчеркнуть открытость допустимо написать 1-2 отрицательные стороны. Но важно учитывать, чтобы они не перечеркнули характеристику, а показались мелкими недостатками. 

К примеру, не стоит указывать, что вы любите спорить, лучше выразиться так: считаю справедливость в решении конфликтов важным качеством. Или, например, не пишите, что вы склонны к авторитарному управлению, сформулируйте это иначе: ставлю дисциплину превыше всего и требую к работникам ответственного отношения к работе. Если, обращая внимание на работу коллег, вы критикуете её, напишите, что можете быть наставником и улучшить показатели их работы. 

В том случае, если недостатки будут сильно бросаться в глаза или даже в мягкой форме они кажутся неприемлемыми, то лучше не указывать их в резюме вовсе. В любом случае стоит заранее продумать ответ. Многие работодатели оценивают честность кандидата по этому вопросу.Работодатель читает резюме