26.05.2021

Что не следует писать в сопроводительное письмо

Некоторые люди полагают, что прикладывать сопроводительное письмо к резюме при трудоустройстве нецелесообразно, поскольку работодатель или его представитель в лице рекрутера вряд ли уделит время детальному изучению вашей характеристики. Вопреки распространенному мнению, представители нанимающей стороны все же знакомятся с кандидатами путем чтения сопроводительной информации. Но здесь нужно действовать разумно, не перегружая письмо лишней и откровенно ненужной информацией. Ниже расскажем, что не следует писать в сопроводительное письмо в стремлении получить желаемую работу.

Шаблонный подход для всех компаний неприемлем

Использование шаблонных фраз недопустимо

Использовать в сопроводительном письме общие фразы и шаблонный подход недопустимо, если для вас важно закрыть вакансию в престижной компании своей кандидатурой. Одинаковые фразы заметно снижают ваши шансы на получение работы, отвлекают нанимающую сторону от лучших качеств кандидата. Копировать информацию для разных компаний считается дурным тоном.

Указывайте в тексте сопроводительного письма только нужную и полезную информацию относительно себя. Данные должны заинтересовать рекрутера, создать о вас положительное мнение. При намерении устроиться на должность менеджера по продажам, вам как соискателю следует указать свое наивысшее достижение.

Общие фразы не нужны

Общие словесные выражения наряду с не несущими конкретного смысла формальностями отталкивают вашу кандидатуру от рассмотрения. Если вы не хотите отодвинуть себя на задний план, важно избегать указания подобной информации:

«Добрый день! Я очень заинтересовался вакансией менеджера по продажам в Вашей фирме. Мой опыт работы на этой должности полностью соответствует Вашим требованиям. Мне кажется, что я смогу принести пользу компании. Прошу рассмотреть мое резюме».

В приведенном выше примере не содержится никакой полезной информации – одна «вода». Скорее всего, у рекрутера создастся впечатление, что вы многократно растиражировали этот запрос в другие компании.

Общие фразы не нужны

 

Не стоит дублировать информацию из резюме

Чтение специалистом агентства по подбору персонала повторяющейся информации не говорит о вас как о внимательном человеке. Это достаточно важный момент, который следует учитывать в стремлении устроиться на должность с высоким доходом.

Не пытайтесь пробудить чувство жалости

Пробудить у менеджера по подбору персонала чувство жалости и сострадания – неправильная тактика, указывающая на не лучшие ваши качества. Приведем пример некорректного обращения к специалисту по найму:

«Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру, так как мечтаю найти такую классную работу уже долго, как Вы предлагаете. Я не подведу, принесу пользу коллективу и внесу вклад в развитие компании. Очень прошу рассмотреть мое резюме».

Не пытайтесь пробудить чувство жалости

Использовать мольбы о трудоустройстве считается неуместными при желании получить желанную должность. Такое поведение противоречит этике, идет в разрез с прогрессом в поиске доходной работы. Излишняя эмоциональность не сыграет вам на руку, поскольку работодателя в первую очередь интересуют ваши профессиональные качества. Что можно указать, так это нейтральный вежливый призыв просмотреть ваше резюме в конце сопроводительного письма. Напишите, что для уточнения информации к вам как к кандидату можно обращаться по телефону или в электронном письме.

Шутки и остроумные выражения едва ли будут уместны

Чувство юмора, безусловно, помогает добиваться поставленных целей, но не всегда остроты приходятся уместны. При трудоустройстве не стоит упражняться в остроумии и чувстве юмора, поскольку это сыграет против вас. Если в планах получить работу в творческой сфере, то подобное поведение особенно неуместно. Возвышать себя и свои качества, пытаться выделиться из толпы других претендентов всеми доступными способами не нужно – рекрутеру такая тактика придется неинтересной и с высокой вероятностью вам откажут в собеседовании.

Сравнивать себя с другими и превозноситься – моветон

Пример некорректно составленного отрывка сопроводительного письма к специалисту по постоянному или временному персоналу:

«…смогу справиться с работой лучше остальных. Смею Вас уверить, что мои профессиональные качества на порядок лучше, чем у других кандидатов».

Удивление рекрутера

Во-первых, вы не можете быть уверены в своем превосходстве над другими кандидатами, так как не знаете каждого из тех, кто до вас приходил на собеседование или отправлял резюме рекрутеру. Во-вторых, возвышаться над другими неэтично и нескромно. Если так написать, то представитель компании скорее подумает, что вы невоспитанный выскочка и карьерист.

Краткость и ясность – ваши лучшие помощники

Преобладающее большинство специалистов по найму сходится во мнении и просят размещать или присылать резюме с кратким изложением о профессиональном опыте и навыках кандидата. Лаконичность не должна быть чрезмерной как в следующем примере текста сопроводительного письма:

«Добрый день! Прочтите мое резюме, пожалуйста. Спасибо»!

Не пытайтесь пробудить чувство жалости

Из данного обращения рекрутеру вряд ли удастся составить о вас какую-либо характеристику. Все хорошо в меру – это выражение отлично подойдет для рассматриваемой ситуации. Не пишите свою биографию. Четкая последовательная аргументация без лишней смысловой нагрузки, написанная понятным языком и без сложных оборотов, – вот что по-настоящему заинтересует работодателя. Постарайтесь уложиться в несколько предложений.