24.03.2020

Как добиться повышения зарплаты

О повышении заработной платы мечтают люди разных профессий и уровня образования. Некоторые из этих людей быстро добиваются результата, другие же, не могут заявить о своих требованиях работодателю. Они ждут, что руководство компании оценит способности работника и самостоятельно повысит ему зарплату. Это в корне неверный подход.

Ни один начальник не станет платить лишние деньги по собственной инициативе. Вам придется годами справляться с множеством трудовых обязанностей, оставаясь на первоначальном окладе. В это же время сотрудники, устроившиеся на работу после вас, будут получать повышения по службе и радоваться увеличению заработной платы, потому что они более предприимчивы, чем вы.

Если вам хочется добиться успеха, почитайте о способах повышения зарплаты и попробуйте применить их на своем месте работы. Возможно, вы очень быстро добьетесь результата.

Какими способами можно повысить зарплату

Изменения размера оклада можно добиться следующими методами:

Какими способами можно повысить зарплату
  1. Договориться о регулярном повышении заработной платы еще на этапе трудоустройства (занести этот пункт в контракт). С ростом вашего опыта и трудового стажа будет повышаться и зарплата. Но это при условии, что вы станете ценным сотрудником для компании.
  2. Больше работать. Если один из членов коллектива уволился, а вы способны справиться с его обязанностями, заявите об этом руководству. Но учтите, что вам надо будет продемонстрировать свои способности и доказать, что компании будет выгоднее доплачивать вам, чем нанимать другого человека. Кроме того, не забывайте, что вам придется больше времени находиться на рабочем месте. Это может плохо отразиться на семейных отношениях и здоровье.
  3. Сообщить начальству о неактуальности оклада. Собрать информацию о зарплатах специалистов вашего уровня не так сложно, как кажется. Если выяснится, что в других фирмах работники получают больше, чем вы, смело скажите об этом работодателю. Возможно, он недоплачивает вам не из жадности, а по неведению, и с удовольствием увеличит сумму.
  4. Пригрозить увольнением. Этот способ рискованный, так как руководитель предприятия легко может согласиться с вашим уходом, чтобы избавиться от зачинщика проблем в коллективе. Грозить увольнением можно только в том случае, если вы являетесь очень ценным сотрудником и не боитесь потерять работу. Опытных членов коллектива редко увольняют, потому что на поиск специалиста такого же уровня или на его обучение придется потратить много денег и времени. Но если вы уверены в своих силах, можно не бояться даже увольнения. Вы легко устроитесь на другую работу с лучшим окладом.
Изменения размера оклада

Как повышать заработную плату в государственном учреждении

Если вы работаете в бюджетной организации, просить руководство о повышении заработной платы не имеет смысла. Ваш директор не сможет увеличить сумму при всем желании, так как ее размер регулируется законодательством. Кроме того, для каждого учреждения рассчитывается фонд оплаты труда. Это общая сумма выплат для всего коллектива. Ее распределяют сотрудникам, ориентируясь на занимаемую должность, уровень нагрузок, трудовой стаж и другие факторы. Но и здесь можно найти выход.

Как повышать заработную плату в государственном учреждении

Самый простой вариант для бюджетной организации – автоматическая индексация. При росте цен на товары и услуги будет повышаться и уровень дохода. Надеяться на этот способ не стоит, ведь прибавка станет неощутимой в условиях новых расценок.

Добиться реального роста заработной платы можно с помощью надбавок и премий. Они тоже предусмотрены фондом оплаты труда. Если вам раньше не начисляли премиальные, значит вы работали не в полную силу. Постарайтесь проявить себя, участвуйте во внеплановой работе, и вы заслужите одобрение начальства.

Как добиться увеличения зарплаты в частной компании

Повышения доходов от работы в частной фирме можно добиться рассмотренными выше способами или попросить о прибавке работодателя. Но просьба не должна подразумевать регулярные жалобы и безосновательные требования. Разговор должен быть конструктивным, в противном случае вам сразу же откажут или вообще предпочтут заменить менее проблемным сотрудником. Поэтому нужно понимать, как просить повышения зарплаты, чтобы добиться результата и не вызвать недовольства со стороны начальства.

Как правильно построить разговор о повышении зарплаты

Как правильно построить разговор о повышении зарплаты

В первую очередь вам надо подождать подходящего момента. Руководитель быстрее выполнит просьбу, если он пребывает в хорошем настроении и не загружен работой. Если вы дождались такого момента, сразу приступайте к делу. Начните с обоснований для роста оклада. Можно рассказать работодателю об успешно выполненных задачах, но только вкратце. Упор нужно делать на планы на будущее. Они больше интересуют владельцев предприятий, чем уже завершенные проекты.

Если надо, предложите взять на себя дополнительные обязанности. Главное – не жалуйтесь на проблемы в семье, болезни родственников, невозможность выплаты кредита и тому подобные заботы. Они не будут интересны постороннему человеку. В лучшем случае вам просто выплатят разовую помощь, в худшем же могут вообще отказать, так как место работы – это не благотворительная организация. Просто так там деньги не раздают.

Просто так там деньги не раздают

Называя размеры повышения, делайте упор на конкретную сумму, чтобы показать, что серьезно настроены и не ждете отказа. В тех случаях, когда работодатель дает расплывчатый ответ, например, говорит, что подумает над вопросом, требуйте уточнения времени принятия решения. Иначе ваш запрос никогда не будет удовлетворен.

Если вы привели грамотное обоснование повышения зарплаты , но получили резкий отказ без объяснения причин (или по неуважительным причинам), значит проблема не в вас, как в специалисте, а в мелочности и жадности начальника. В таком случае начинайте думать о смене компании, потому что ситуация на подобных предприятиях никогда не изменяется в лучшую сторону.