29.09.2021

Как отказать кандидату после собеседования

Подбор кадров – сложнейший процесс, связанный с множеством проблем и подводных камней. Крайне важно принимать на работу сотрудников, готовых в полной мере выполнять свои служебные обязанности, четко следовать инструкциям и проявлять ответственность, внимательность. Составляющих качеств для успешной работы очень много: от соответствующего образования до умения быстро концентрировать внимание. Безусловно, только с эффективным персоналом компания может прогрессивно развиваться. Кроме того, даже при успешной качественной работе сотрудников ошибка всего одного человека способна перечеркнуть некоторые достижении, спровоцировать серьезные проблемы. Так срываются деловые переговоры, не заключаются сделки, которые уже были практически завершены. Но не на бумаге.

Здесь встает серьезный для руководства и кадровой службы вопрос: как правильно отказать соискателю. Каким образом сделать это на законных основаниях, исключая дальнейшие негативные последствия. Задача актуальная всегда, поскольку может возникнуть необходимость принять на работу нового человека. Взаимодействие с потенциальными кандидатами должно происходить грамотно, законно.

Почему соискателю отказывают

Профессиональное агентство поможет найти будущих сотрудников, которые вам необходимы для организации максимально продуктивной работы в компании, фирме или организации. Специалисты агентства проводят тщательный отбор, «отсеивая» всех, кто не подходит по каким-либо показателям. На завершающем этапе работодателю остается сделать выбор, основываясь на своих дополнительных требованиях, впечатлении. Подобные услуги оказываются в агентстве Smart Solution.

Разберемся детально, по каким причинам соискателям чаще всего отказывают в приеме на работу. Здесь нужно говорить именно об обоснованных причинах: их сочтет законными любая инстанция. Это актуально, поскольку кандидат может обратиться за поддержкой, отстаивая свое право быть принятым на работу.

Первое правило – обоснованные причины должны быть объективными. Они напрямую связаны исключительно с теми личностными и проф. качествами, которые могут оказать непосредственное влияние на продуктивность работу, качество осуществления деятельности на занимаемой должности.

Очень важный момент! Формулировка для отклонения кандидатуры не должна содержать каких-либо дискриминирующих утверждений. Возможно, специалист кадрового отдела руководствовался субъективными впечатлениями, факторами. Допустим, это поведение соискателя на собеседовании, манеры, чрезмерно авангардный стиль. Всё это возможно, однако нужна и формальная причина – обоснованная. Значит, такое обоснование понадобится найти и указать.

Остановимся на нескольких объективных законных обоснованиях для правомерного отказа кандидату в приеме на работу.

  • Квалификация соискателя признан не соответствующим конкретной должности. Это легко подтвердить фактом отсутствия необходимых документов, подтверждающих квалификацию, образование. Выявляется подобное несоответствие в период прохождения испытательного срока, а также непосредственно в рамках проведения собеседования.
  • На момент обращения кандидата отсутствуют нужные вакансии, подходящие по всем параметрам. Данный факт хорошо подтверждается штатным расписанием.
  • Удается аргументировать и психологическое несоответствие кандидата должности. На данный момент для этого используют следующие инструменты: испытания на испытательном сроке, формат собеседования, а также специальное тестирование.
  • Отсутствие необходимого объема знаний и навыков для исполнения обязанностей. Здесь потребуется много подтверждений: соискатель должен собрать рекомендации. Он проходит испытания, разнообразные профильные тестирования, особый формат собеседования.
  • Здоровье тоже играет большую роль для принятия решения о соответствии соискателя конкретной должности. Могут потребоваться медицинские справки, заключения специалистов.
  • Кроме того, иногда выясняется, что имеется актуальное судебное решение, запрещающее кандидату занимать определенный спектр должностей.
  • Кандидат отказывается проходить испытательный срок с некоторыми условиями труда и его оплаты. Это также является правомерным основанием для отказа в приеме на работу.
  • Иногда несоответствие возрастное. Для конкретных должностей определяются не только минимальные, но и максимальные возрастные пороги в кадровой документации.

Необходимо обратить внимание на один юридический момент. Собеседование может проводить лицо, официально не имеющее полномочий для приема на работу. В таком случае отказ могут признать обоснованным. А вот положительное решение можно поставить под сомнение, признать незаконным.

Почему кандидату отказывают

Обязательно ли давать ответ претенденту

Снова важный правовой момент. Соискателю не обязательно сообщать конкретную причину отказа. Однако кандидат может потребовать письменный отказ. В таком случае необходимо обосновать решение, но использовать при этом исключительно законные аргументы.

Обязательно ли давать ответ претенденту

Как отказать кандидату

Здесь нужно сразу начать с рассмотрения тех категорий причин, по которым правомерно отказывать нельзя. Дело в том, что при отказе в приеме на работу без законных оснований суд вполне может встать на сторону кандидата. В таком случае руководитель понесет ответственность: штрафы составляют 30 – 50 тысяч рублей, а деятельность компании могут приостановить на три месяца. Когда таким образом ущемляют права матерей и беременных женщин, руководству организации грозит уголовная ответственность.

Вот несколько незаконных причин, по которым отказываются принять на работу.

  • Статус ВИЧ.
  • Любой признак, не связанный с профессией. Например, внешний вид, политические взгляды.
  • Факт членства в профсоюзе.
  • Нет регистрации по месту жительства.

Закон определяет несколько категорий граждан, являющихся безусловными кандидатами для приема на работу. Это лица, прошедшие конкурс, а также работники в формате перевода. Сюда относятся матери и беременные, инвалиды, распределенные по соответствующей квоте.

Как отказать кандидату

Когда дать ответ о трудоустройстве после собеседования

В официальном отказе о приеме на работу требуется четко указать причину. Она должна быть правомерной. Допустим, это может быть отсутствие вакантной должности, которое легко подтверждается копией штатного расписания компании.

Когда дать ответ о трудоустройстве после собеседования

Как составить письмо

Для оформления уведомления понадобится официальный бланк организации. Там обязательно указывают все реквизиты компании. Регистрируют такие отказы как исходящую документацию. Также ставят дату, нужна личная подпись руководителя.

Как составить письмо