29.09.2021

Особенности аутсорсинга персонала в Казахстане

В Казахстане и других бывших советских республиках аутсорсинг – это привлечение к определённым задачам представителей сторонней фирмы. К примеру, множество фирм используют такие услуги:

  • Заказ готовых блюд в офис для сотрудников.
  • Уборка.
  • Охрана.
  • Перевозки.
  • Ремонт.

Небольшие предприятия преимущественно отдают на аутсорсинг бухгалтерские и правовые задачи, а также задачи, связанные с IT. Основной особенностью сотрудничества при аутсорсинге можно считать делегирование другой фирме непрофильного функционала.

Аутсорсинг персонала

Отличия от иных форм сотрудничества

Аутсорсинг подразумевает обращение в специализированные компании за определёнными услугами. При этом клиент аутсорсинговой фирмы формулирует задачу с изложением требований в отношении сотрудников и своих целей. Фирма-аутсорсер “передаёт в аренду” нужный персонал, временно работающий на компанию-клиента. Перед сотрудничеством стороны подписывают договор с указанием цен на работу сотрудников, а также сроков и взаимных обязанностей.

Аутсорсинг в любом случае реализуется сторонними компаниями. Они принимают обязательства на себя, выполняя договорные условия. Аутсорсер занимается ведением документов, сдачей отчётностей, в случае необходимости – наймом персонала. Владелец фирмы осуществляет контроль процесса и результата.

Отличия от иных форм сотрудничества

Для чего используют

Персонал из сторонних фирм наиболее часто привлекается в следующих случаях:

  • Фирма небольшая и её руководителям невыгодно формирование отдельного подразделения, который бы обслуживал определённую систему.
  • Фирма большая, у неё есть много подразделений, являющихся неприбыльными. Руководители принимают решение о переводе части процессов на аутсорсинг.
  • Компания не может позволить себе траты на непрофильные работы, неконкурентоспособна по некоторым специальностям, не способна найти необходимых профессионалов.
  • Фирма нуждается в сокращении расходов на оплату работы сотрудников либо попросту сокращает персонал.

Функции аутсорсинга

В Казахстане аутсорсинг преимущественно подразумевает передачу функций бухучёта, обеспечения работы офиса (к примеру, клининг), услуг переводчиков, перевозок, обеспечения работы компьютерной инфраструктуры, услуг рекламы, охраны.

Аутсорсинг продаж, например, делят на:

  • Функциональный – когда сторонняя компания оказывает некоторые заказанные услуги.
  • Ресурсный – когда аутсорсер занимается расширением клиентской базы, поиском новых клиентов/покупателей, восстановлением разорванных либо приостановленных соглашений насчёт сотрудничества.
  • Операционный – когда компания, оказывающая услуги аутсорсинга, контролирует некоторые процессы, к примеру, сбыта товаров, создания сайтов, ведения социальных сетей.

Функции аутсорсинга

Основные виды

На аутсорсинг могут быть переданы почти любые задачи. Перечислим самые распространённые его разновидности:

  1. IT. В маленькой компании редко имеется сколько-нибудь крупный штаты программистов. Преимущественно там работают люди с минимальными знаниями в данной отрасли. В случае необходимости решения более серьёзных задач эти самые задачи передаются на аутсорсинг.
  2. Бухгалтерский. Аналогично предыдущей ситуации, не каждой мелкой фирме выгодна собственная бухгалтерия. Ведь наём бухгалтеров – это ещё не всё. Потребуются покупка специальных программ, их настройка и т. п. Бухгалтерский аутсорсинг оказывается более выгодным.
  3. Юридический. Особенность этого вида аутсорсинга в том, что он требуется почти всем фирмам вне зависимости от размеров и специализации. Не существует профессионального юриста, безупречно разбирающегося в каждой отрасли права.
  4. Кадровый. Как правило, работа с кадрами возлагается в фирме на секретарей, юристов и бухгалтеров. Целесообразность распределения функций в этом случае обычно неудовлетворительная. С помощью аутсорса решается данная проблема.
  5. Продажный. Умелые менеджеры по продажам очень востребованы. Руководство многих фирм согласно хорошо оплачивать их работу, однако главной проблемой является поиск таких специалистов. Узкопрофильные компании, работающая с аутсорсинговыми услугами, располагают такими профессионалами.
  6. Охрана труда. Фирма, в которой работает свыше 50-и человек, согласно законодательству обязана иметь отдельное подразделение, занимающееся охраной труда. Нужно назначить сотрудника, отвечающего за безопасность других сотрудников. Можно не брать такого специалиста в штат и использовать его услуги через аутсорсинг.
  7. Логистический. В нём нуждаются расширяющиеся фирмы, к примеру, стремящиеся превзойти региональные масштабы и дойти до национальных.

Плюсы и минусы аутсорсинга

Преимущества:

  • Уменьшаются расходы фирмы. Она больше не нуждается в расширении персонала и поддержке второстепенных подразделений. Иногда аутсорсинг снижает транзакционные издержки. К тому же фирма обретает возможность превращения ряда постоянных своих издержек в периодические.
  • Ресурсы компании концентрируются на её главных процессах, улучшается операционный контроль. Это играет важную роль в стратегическом развитии фирмы. Становится проще внедрять новые решения. Процессы управления ускоряются.
  • Совершенствуются применяемые технологии. При отсутствии в штате фирмы профессионалов в определённой сфере они могут быть наняты “со стороны”. Поскольку компания-аутсорсер по договору должна строго контролировать работу своего персонала, клиенты нанимающей фирмы имеют шансы на высококачественное обслуживание.

Недостатки:

  • Иногда расходы фирмы повышаются. Это имеет место в ситуации, когда компания делегирует аутсорсеру чрезмерный объём собственных функций. Перед переходом на аутсорсинговую программу руководители фирмы должны подробно просчитать вероятные затраты, сопоставив их с результатом. Не исключается повышение издержек транзакционного характера. Также фирма-аутсорсер имеет при этом риск банкротства.
  • Частично либо полно утрачивается контроль переданных процессов. Утрачивается связь процессов производства с процессами управления.
  • Все производственные процессы могу сконцентрироваться в едином месте. В результате замедляются и усложняются бизнес-процессы.
  • Аутсорсинговые отношения почти не регулируются законодательством. Из-за этой их особенности множество руководителей фирм опасаются использования таких услуг, поскольку сторонние исполнители могут нарушить договор либо допустить утечку коммерческой тайны.

Основы заключения договора

В таком договоре требуется указать следующие пункты:

  • Количество сторонних профессионалов и их квалификацию.
  • Масштаб работ.
  • Цену услуг и порядок их оплаты.
  • Права сторон и их обязанности.
  • Правила конфиденциальности.
  • Время действия договора.

Т. к. законодательство Казахстана почти не регулирует подобные услуги, аутсорсинговый договор – основной документ, с которым возможно обращение в суд при невыполнении обязательств. Рекомендуется предварительная консультация юриста.

Основы заключения договора