02.11.2021

Где искать ИТ специалистов

Поиск специалиста в любой отрасли нередко превращается в проблему. Это не нонсенс. Но искать ИТ специалиста или программиста труднее вдвойне, поскольку сотрудник ИТ с опытом — большая редкость. Вот почему многие компании, не зная, где искать ИТ специалистов, предпочитают обращаться с этим вопросом к посреднику с опытом.

От компетенции и профессионализма кандидата зависят успех или крушение проекта компании. Существует ряд параметров, по которым можно отличить хорошего мастера от дилетанта. ИТ-рекрутер знает о них обычно всё. Базовое образование ИТ-специалисты получают в универе, далее — это уже личностные качества, воля, собранность, пытливость и т. д. Эти качества и необходимо рассмотреть рекрутеру, поскольку стоящие айтишники сами редко о себе заявляют. Обычно работа находит их сама. Возможно, именно этим вызван дефицит кандидатов в данной сфере.

Но это вопрос вторичный. На первом месте стоит платформа, на которой «вращаются» айтишники. Профессия востребована, каналов для её поиска существует немало, поэтому поиск легко может завести в непролазные дебри, из которых порой сложно выбраться. Пугать платформы не должны, поскольку именно здесь нужно искать айтишников всех уровней и направлений: тестировщиков, аналитиков, программистов, разработчиков и т. д.

Попробуем рассмотреть каждый из этих каналов отдельно. Поиск обычно движется в двух направлениях: классическое (ИТ-сфера, сайты вакансий) и его альтернатива (общетематические площадки).ИТ специалист

Сайты вакансий

Именно здесь, на сайтах вакансий, рекрутеры начинают искать подходящего кандидата для совместной работы. Шансы найти нужную кандидатуру невелики, но пренебрегать такой возможностью не стоит. Вот несколько сайтов, где можно натолкнуться на резюме разработчика, тестировщика, программиста или аналитика:

  • HeandHunter — старинный сервис поиска работы, который невозможно обойти стороной. Надеяться на очевидный успех на платформе не стоить, но и пренебрегать самим ресурсом тоже. Редко, но можно найти подходящего специалиста.
  • Работа.ру — старинный портал для подбора персонала. Информации достаточно много, придётся потрудиться, но поиск вполне может увенчаться успехом.
  • Superjob.ru. — канал, практически идентичный предыдущему. Поиск можно вести параллельно на двух площадках.
  • Relocat.me — обширный портал для поиска работы, охвативший весь мир. Преимущественно здесь размещают вакансии из Европы, но есть и другие предложения.
  • Мой Круг — специализированная платформа в сфере IT. Функционал напоминает HeandHunter, отличие только в специфике работы, здесь размещают актуальные предложения работодатели сферы информационных технологий.

Специализированные сайты — малая часть классической системы поиска программиста или разработчика, следующая ниша (профессиональные сети) прогнозирует больший успех.Поиск ИТ специалиста

Профессиональные сети

Не все знают о том, что существуют профессиональные социальные сети. А они существуют. И для подбора персонала этот вариант признан идеальным. Для каждой профессии сформирован отдельный канал. Особенно обратите внимание на две платформы для разработчиков и программистов: Stack Overflow и GitHub. Здесь есть возможность изучить профиль заинтересовавшего вас мастера и наладить с ним прямой контакт, написав обращение. С помощью профессиональных сетей нетрудно собрать команду кандидатов. Убедиться в их профессионализме вы сможете позже.

Не теряет популярности известная платформа LinkedIn: участие в дискуссиях закрытых групп, размещение вакансии нужной профессии в своём профиле и т. д. Здесь можно найти специалиста любого уровня:

  • Junior;
  • Middle;
  • Senior.

Девушка ИТ специалистСуществует ещё ряд платформ, где ИТ-специалисты размещают портфолио: SPARK, Brainstorage, Behance. Всё это — профессиональные сети, как и приведённые ниже тематические ресурсы.

  • Habrahabr, пестрящий обсуждениями участников и новостями, где кандидата следует искать преимущественно среди комментаторов.
  • GitHub — тематический ресурс, где айтишники обмениваются опытом. Здесь легко оценить профессионализм участника, есть даже возможность посмотреть языки программирования или примеры кода. Часто доступны текущие проекты, оценка работы, контактные данные. При отсутствии последних их можно найти через api.github.com.
  • AppTractor — платформа, посвящённая мобильным разработкам.
  • Geektimes — своеобразная, но самостоятельная ветвь Habrahabr.
  • Toster — портал для обсуждения «острых» вопросов компаний.
  • DOU — главный ресурс Украины, сообщество IT-разработчиков.
  • Dev.by — белорусский аналог украинского ресурса.
  • Tproger.ru — платформа, полностью погружающая в мир информационных технологий, официальное сообщество.
  • VC.ru— интернет-издание с обилием информации, где есть раздел «вакансии».

Часто выход на эти ресурсы обеспечивают социальные сети. Они — своеобразное связующее звено, не лишённое собственного смысла.Обучение ИТ специалиста

Социальные сети

Социальные сети — разношёрстное направление с большими возможностями. Искать разработчика легче, если использовать хэштеги: #ищуработу/, поскольку профессий много. Что ещё можно сделать:

  • вступить в профессиональное сообщество;
  • искать кандидата по конкретным параметрам;
  • связаться с разработчиком напрямую.

Важно: разговаривайте с айтишниками на их языке, тогда договориться о сотрудничестве будет проще. То есть рекрутер обязан владеть технической лексикой, разбираться в особенностях профессии и понимать айтишные шутки.

Социальные сети нередко помогают выйти на персональный сайт айтишника. Переход на личную страницу облегчает налаживание контакта.

В этой сфере популярны платформы LinkedIn, Facebook, Вконтакте, Twitter. У каждой из них есть свои секреты поиска:

  • LinkedIn — для эффективности используйте фильтры и нужные ключевые слова в поиске;
  • Facebook — здесь можно получить рекомендации и интересные отклики на собственные публикации;
  • Вконтакте поиск усложняется, требуется глубокая аналитика, только изучив профиль многосторонне, можно обращаться к потенциальному кандидату с предложением работы в компании (делать это нужно грамотно).

Отдельной строкой хочется выделить мессенджер Телеграм, где есть много каналов, посвящённых ИТ-сфере.ИТ специалисты

Отраслевые мероприятия

Ниша, обещающая полноценный успех в поиске. Здесь — конференции, марафоны по разработкам, митапы, встречи программистов и т. д. Если хакатоны посвящают конкретным разработкам, то встречи и конференции расширяют круг общения, позволяя участникам найти благодарных слушателей. Задача рекрута — изучить аудиторию:

  • какие вопросы задаёт и кто;
  • кого более интересует «боль» вашей компании;
  • заинтересованность публики, личный посыл;
  • вовлечённость аудитории.

Здесь находят друг друга специалист и рекрутер. Обстановка располагает к этому. Обмен контактами, личные впечатления и т. д.

Этот метод обычно используют тогда, когда стандартный поиск не даёт результатов, но он надёжней прочих. Главное — думать. Совокупность специальной подготовки и логики разрушают все преграды.